Friday, July 20, 2012

Логотип Вконтакте для Windows Phone

 

34375530

 

 

Задача: сделать узнаваемый логотип для WP-клиента социальной сети, сохранивший преемственность лого Вконтакте, но отличный от логотипа официального клиента.

Стиль метро предполагает простые монохромные логотипы, чистые линии, не перенасыщенные мелкими и полупрозрачными деталями. При использовании простых геометрических фигур с прямыми гранями рекомендуется оставлять острые углы или скруглять слегка.

Желательно, чтобы такие логотипы особо не выделялись по цвету, а поддерживали цветовую схему телефона. И, в то же время, задача лого быть узнаваемым, привлекательным и приятным глазу (на случай частого использования).

У Вконтакте два логотипа: старый - оставлен для русскоговорящей аудитории; и новый - VK - для остального мира. Честно говоря VK более логичен т.к. доменное имя теперь используется только VK.com, ну и новый логотип намного более приятен с эстетической точки зрения (однозначно он сделан в профессиональной студии).

Но мы пока остановимся на старом варианте.

Логотип Вконтакте представляет собой букву В в написании самого банального и уже давно избитого шрифта Tahoma Bold, буква заключена в квадрат с закруглёнными углами. В зависимости от использования либо В либо квадрат заливают грязно-голубым цветом и, наоборот, оставшийся элемент - бело-серебристым.

Для плитки в WinPhone использование квадрата с закруглёнными углами неприемлемо, т.к. остаются цветные (зависит от темы) углы квадратного тайла. 

Использование уменьшенного логотипа в тайле также не рекомендуется, т.к. создаётся конфликт "рамок". Рамка плитки с прямыми углами не согласуется с закруглёнными углами логотипа: неприятный для глаз "мельтешащий" эффект, который среди аскетизма иконок Метро выглядит не аккуратно. И, в конце концов, оставляет неприятный осадок для постоянного пользователя.

Лого в квадрате инверт  Лого в квадрате

Для WinPhone логично бело-серебристый цвет заменить на белый, а квадрату вернуть прямые углы. Но именно такой логотип используется для официального клиента.

Выкидываем скруглённый квадрат и пробуем добавлять другие элементы к литере В: круг, прямоугольник, К, горизонтальные линии, волну, полное написание Вконтакте и др.

Лого В в круге  Лого ВК

Лого в полосе

Все эти варианты не вызывают каких-либо эмоций - не отвечают нашей задаче.

Смотрим решение в самом клиенте. Одной из его особенностей является выбор цветовой схемы для отображения содержимого: светлая и тёмная.

Если привязаться к этой схеме, то лучшим вариантом будет использовать белый фон для светлой темы (светло-чёрный для тёмной), а букву В сделать цветом используемым системой для тайлов. Такое распределение окраски позволит органично вписаться в окружение стартового экрана и, в то же время, выделиться на фоне остальных иконок.

Лого в теме 1Лого в теме 2

Вариант с буквой В, но залитой фирменным грязно-голубым цветом тоже отвечает поставленной задаче, но является менее предпочтительным, т.к. теряет одно из достоинств Живых тайлов - вливаться в систему за счёт общего цвета темы.

Всё же остаётся ещё не рассмотренная возможность. Логотип VK. Его довольно много ругали в сети, и его мало кто знает из обычных русскоговорящих пользователей социальной сети. И тем не менее, этот знак обладает всеми признаками отличного лого:

- уникальный. В отличие от В в квадрате, которая уж очень напоминает логотип Blogger

- читаемый. Довольно легко угадывается аббревиатура VK, которая знакома всем пользователям, а это гарантирует лёгкую адаптацию

- простой. Тут нет полутонов и мелких деталей, логотип соответствует современным тенденциям, в том числе легко адаптируется для Метро-стиля.

Тут для нас дорога свободна. Это официальный логотип и он ещё не использовался для каких-либо приложений. Поэтому можно спокойно использовать белые буквы на голубом фоне: фирменный цвет и аббревиатура VK обеспечат легкую узнаваемость сути программы.

LogoVK_200

Также хорошо этот логотип будет смотреться на белом/чёрном фоне в цвет плиток стартового экрана.

П. С. Пока писал эту тираду, ко мне постучались из… нет, не ФСБ, но из Вконтакте. Жутко недовольны они остались тем, что в первой версии приложения используется их официальный логотип и название. Потребовали закрыть доступ к приложению и сменить лого.

Так что почти все вышеперечисленные варианты не годятся. Временно будет установлен вот такой знак, но поиски продолжаются…

Лого ВК Бел Лого ВК черн

 

Группа ВК: http://vk.com/wp7_vk

No comments: