Sunday, January 08, 2012

Обзор твиттер-клиентов для Windows Phone 7

 

В преддверье нового года наконец купил коммуникатор на базе Windows Phone 7, им стал Nokia Lumia 800 (чёрный). Стоит он 21 тысячу рублей, кто-то считает, что это чересчур для такого аппарата. Однако превосходный дизайн, качество сборки, бренд и тот факт, что предыдущий коммуникатор HTC Touch HD я брал за 27 т. р., не оставляет сомнений – деньги потрачены не зря.

Центром каждой современной мобильной ОС конечно является магазин приложений. Общее количество программ в Маркетплейс значительно уступает магазинам от Эппл и Гугл, тем более в русском сегменте. Однако нет такого количества мусора, что на Андроиде, да и количество бесплатных приложений радует (сравнивая с ЭппСтор).

Безусловно одним из главных преимуществ WP7 является интеграция с социальными сетями Фейсбук и Твиттер. Можно встроенными средствами посмотреть кто тебя поминал и по какому поводу, либо отправить быстрое сообщение и это очень удобно! Тем не менее, чтобы просмотреть ленту или списки нужно всегда иметь под рукой нормальный клиент. Именно его поиском я и занимался последнее время.

Итак, ближе к телу. Всего доступных для России полнофункциональных твиттер-клиентов 9 шт. Тестировал их, как вы уже догадались, на Nokia Lumia 800. Все программы в списке либо бесплатные либо имеют пробные версии, которые обычно отличаются лишь наличием рекламы. Располагаю по алфавиту, согласно названия.

 

Birdsongimage

Birdsong

Звёзд: 4

Оценки: 20

34 р.

 

Быстрый клиент с хорошей начинкой. Помимо закономерных возможностей типа Поиск, Просмотр профилей, Определение геоположения может просматривать Списки, поддерживает ведение нескольких аккаунтов и имеет живой тайл (плитку), на котором отображает количество непрочитанных сообщений. Фишкой программы можно считать отображение истории ответов на выбранный твит (conversations), которое сделано по типу встроенной программы для смс – очень наглядно и функционально.

Среди недостатков стоит отметить отсутствие функции укорачивания ссылок, возможности поиска тви-людей поблизости и русского языка в интерфейсе. Впрочем православных тви-клиентов вообще почти нет.

 

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/ac61a1bc-9325-e011-854c-00237de2db9e

 

Mehdohimage

Mehdoh

Звёзд: 4,5

Оценки: 6

Бесплатно

 

Mehdoh во многом похож на предыдущую программу, однако различия тоже есть. В первую очередь интерфейс – выделены цветом темы Windows имена и счётчики сообщений и вид стал более свежим, приятным, как раз в метро-стиле. В настройках приложения есть переключатель, которым можно убрать свой аватар из заголовка, тогда для твитов останется значительно больше места. Более интеллектуально клиент обновляет ленту: программа не перескакивает на самый свежий твит, а остаётся на последнем прочитанном, таким образом вы можете спокойно (без раздражения) читать ленту без скачков. Теперь он ещё и бесплатный.

К сожалению Mehdoh тоже не умеет укорачивать ссылки. Ещё он не показывает ваши списки и работает только с одним аккаунтом.

http://www.windowsphone.com/ru-ru/apps/150f3fc4-dc0d-4299-a8ba-069b70436ad7

 

moTwetsimage

moTweets

Звёзд: 3,5

Оценки: 6

69 р.

 

С этой программой познакомился на Windows Mobile. Это настоящий комбайн, который казалось бы может всё: просмотр профиля, списков, укорачивание ссылок, удобное обновление ленты (нужно просто оттянуть последнее сообщение вниз), поддержка нескольких аккаунтов (в том числе и Фейсбук), живой тайл и отличная функция отображения людей поблизости.

Но, по каким-то причинам moTweets вообще не имеет возможности показывать историю ответов на выбранный твит и отказывается отправлять сообщения со включенной геолокацией. Так же были замечены некоторые подтормаживания при пролистывании ленты, что неудивительно при таком наборе функций.

Шапка программы довольно небольшая, да и фон нижней панели полупрозрачный, что позволяет отобразить максимально возможное количество постов. Однако излишние разделители, полутона фона, жирное выделение имени (вместо цветового), а также мелкие надписи, которые можно сократить либо убрать вовсе создают ощущение загруженности, что не очень-то вписывается в концепцию стиля “Метро”.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/b5783f78-e53d-e011-854c-00237de2db9e

 

Peregrineimage

Peregrine

Звёзд: 4,5

Оценки: 18

Бесплатно

 

Главный экран Pelegrine почти полностью копирует Birdsong (а может наоборот), те же счётчики сообщений наверху, под ними заголовки, лента и панель. Но у этой проги вид более скучный: никакого выделения заголовков, имён и даже ссылок, всё белое на чёрном.

Зато с функционалом всё в порядке. Тут и просмотр истории ответов и поиск и укорачивание ссылок, удобное обновление ленты, подгрузка твитов с последнего непрочитанного, живой тайл.

В отличие от Birdsong не поддерживает нескольких аккаунтов и не показывает списки.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/75067abc-c9d1-47b7-8ace-76aede3911b2

 

rowiimage

rowi

Звёзд: 4,5

Оценки: 4

104 р.

 

На мой взгляд весьма странное приложение. По функциям такая же как Mehdoh + поддерживает списки. Только режим просмотра переписки (conversation) выбран очень не удобный: нам не показывают сразу весь чат, а только по одному сообщению. Чтоб дойти до первого, нужно пройти через все остальные.

Скорость работы вроде хорошая, но никак не могу понять за что просят 104 р., когда почти такая же по функционалу программа стоит в три раза дешевле, а официальный клиент вообще бесплатный.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/304c9bfd-9b65-e011-81d2-78e7d1fa76f8

 

Seesmicimage

Seesmic

Звёзд: 2,5

Оценки: 20

Бесплатно

 

Ещё один всё-в-одном комбайн, знакомый многим по версиям для ПК, Андроида и айОСи. Рейтинг приложению хорошо подпортили пользователи HTC Mozart, у которых Seesmic никак не хочет работать, меж тем за бугром 1906 человек оценили его на твёрдую 4 и я с ними солидарен.

Итак, программа поддерживает множество аккаунтов (в том числе Фейсбук), поможет просмотреть историю переписки и ваши списки контактов, найдёт твиты людей поблизости, вставляет геоположение, правильная подгрузка твитов, список трендов, интересный дизайн. И всё это бесплатно!

Удручает только, что тайл статичный, не информационный. И ещё у меня отказывается отправлять сообщения со включенной геолокацией, как и на moTweets (заговор!).

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/bc081865-c2cc-df11-9eae-00237de2db9e

 

Tweet It!image

Tweet It!

Звёзд: 3,5

Оценки: 39

34 р.

 

Единственный твиттер-клиент, который владеет великим и могучим. Это чисто русское приложение и внешностью и “душой”. Большинство русских разработок имеет отличную идею, изюминку, но почти всегда там не хватает каких-то банальных вещей для удобства.

Изюминок, которых нет больше нигде, в этой программе довольно много! При запуске нас встречает поле ввода сообщения, это логично ибо чаще запускаем клиент, чтобы что-то написать. Заголовок ленты и нижняя панель занимают совсем немного места, что освобождает пространство для твитов. Есть функция “Черновик”, которая обеспечивает сохранность набранного твита если вы в метро и связи нет. Прямо в ленте можно просматривать фотографии – превосходно! Не забываем и про режимы в настройках, например “Уличный” – на заднем фоне ленты показывают прямой эфир с камеры коммуникатора, чтобы не споткнулся.

Почти все эти функции уникальны, но ими нельзя перекрыть недостаток всех отсутствующих возможностей. Нет поиска, геолокации, просмотра профиля, списков, истории ответов на выбранный твит, поддержки коротких ссылок, нескольких аккаунтов, “живой” плитки. Режим “в кровати” у меня так и не заработал, а “потряси-обнови” оказался не очень практичным, т.к при встряске нечаянно нажимаю другие кнопки. Интерфейс весьма спорный и не совсем в метро-стиле. В ленте весь текст белый, твиты почти сливаются в один текст. И не понятно почему в русском интерфейсе срок давности твита пишется на английском.

Как я понял приложение ещё молодое, но перспективное, поэтому очень хочется надеяться на дальнейшее развитие.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/4cde5478-9ccd-47d4-8062-55446740f51a

 

TweeterLightimage

TweeterLight

Звёзд: 1

Оценки: 1

34 р.

 

Из названия можно понять, что приложение не претендует на звание всеобъемлющего клиента. Тем не менее функционал программы слишком аскетичен.

Есть поиск, просмотр профиля и истории беседы, геолокация… ну вот и всё. Остальные няшки типа нескольких аккаунтов, удобного интерфейса и живого тайла не для TweeterLight. И совсем непонятный маленький экран для тви-ленты.

В данном случае оценка в Маркетплейсе стоит совершенно заслуженно, а вот денег за такую программу просить ещё рано.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/f8979537-cd62-e011-81d2-78e7d1fa76f8

 

Twitterimage

Twitter

Звёзд: 4

Оценки: 56

Бесплатно

 

Последним в списке, но не по значению идёт официальный клиент Twitter Inc. Для многих он уже стал родным. И это верно, отличный дизайн, почти все необходимые функции. Некоторые не знают, но тут есть даже поиск твитов людей поблизости.

Не хватает, пожалуй, только живой плитки и сокращения ссылок.

http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/0b792c7c-14dc-df11-a844-00237de2db9e

 

В итоге, на мой сугубо личный взгляд нужно разделить пользователей на непритязательных, которым сильно много и не нужно и тех, кто с Андроида или Windows Mobile тащит с собой желание управлять всеми процессами.

Для первых думаю подойдёт официальный Twitter или Mehdoh. Вторые наверняка останутся довольны Seesmic или moTweets.

Как бы там ни было, ниже представлена сводная таблица, в которой вы сами можете сравнить какие функции вам нужны и какой клиент для вас лучше.

Twi-apps

1 comment:

Emily Selvister said...

With fat loss Slim X Genie Keto you maintain the muscle and keep the metabolic rate running high. You also develop stronger connective tissue, tighter skin and stronger bones and joints. With fat loss you transform your body.