Thursday, August 25, 2011

Клавиатура и режим сна в Виндоус

er_photo_139183_52

Почти два месяца ждал пока придёт заказанная через eBay клавиатура, название у неё Microsoft Wireless Keyboard 6000 v3.0. Давно хотелось беспроводную клаву, но брать обычную, что продаются в супермаркетах – смысла нет, они, как правило, с бедным функционалом и в довесок к ним идёт мышь. Но мышь у меня уже есть, за эти три-четыре года я с ней сроднился и пока более удобные мне не попадались.

Итак, в поисках “клавишной доски” обсмотрел множество и-магазинов, Яндекс-Маркет, Амазон, а потом и иБэй.

Собственно благодаря Маркету и нашёл ту клавиатуру, которая меня устраивает если не по всем параметрам, то как минимум на 80%. Сайт Майкрософта сообщил, что это чудо беспроводной связи как раз проходит по акции и стоимость снижена почти в три раза, но такое предложение только у Амазон. Много хорошего я слышал и читал об этом американском магазине, но оказалось, что сайт у них просто убогий (ИМХО, такая гигантская компания могла бы иметь сайт получше), да и в России клавиатуру отправлять они отказались.

Немного расстроившись пошёл искать на иБэй. Через некоторое время обнаружилось, что в Англии одна контора предлагает этот же гаджет почти по той же цене, что и Амазон. Причём доставка оказалась вообще копеечная, что-то около 100 р(!) и это из Англии ко мне, в сибирскую тьму-таракань! Видимо братья-англичане ещё ни разу не связывались с нашей Почтой))) В общем то, что надо я нашёл, цена меня более чем устраивала – заказал.

Знал с самого начала, что Почта России заставит меня подождать, но продавцы-то этого не знали. Поэтому через месяц (предварительно обзвонив почтовые отделения на предмет наличия посылки, и получив отрицательный ответ) написал гневное письмецо продавцу “Where is my item!”. Нужно отдать должное, обслуживание у них, за бугром, на порядок выше, чем у нас: после непродолжительной переписки продавец принял решение отправить мне вторую клавиатуру взамен потерянной. Ну что ж, ждём.

Тем временем, буквально через два дня, в центральное отделение почтамта города Киселёвска пришла долгожданная посылка. Одна из девушек-почтальонш заполнила бланк уведомления и отправила его… на другой адрес! За это время я уже и в отпуске успел побывать. По возвращении почтальонша приносит повторное уведомление, там тоже адрес не верный, но она меня уже в лицо знает, так что я наконец смог забрать свою посылку.

При первом же запуске Виндовс 7 самостоятельно загрузил драйвер и скачал программу для настройки дополнительных кнопок. Качество сборки и плавность хода кнопок на высоте, как всегда у Майкрософта. Есть только несколько вещей, которые мне не дают покоя:

  1. На клавиатуре не подписаны русские буквы и символы. Пока стараюсь набирать текст методом “слепого ввода”, получается довольно неплохо, но этот текст ввожу на старой клаве. Впоследствии планирую купить наклейки, только их ещё найти надо.
  2. Так как клава пришла из Англии, то логично предположить, что предназначалась она для местных аборигенов, а у них, как оказалось, есть своя раскладка и она отличается от американской, к которой мы привыкли. В частности они до абсурда уменьшили левый Шифт, чтобы впихнуть ещё одну кнопку и расположение некоторых знаков поменяли местами. Знаки меня не волнуют, но Шифт… это крайне неудобно.
  3. Отсутствует скрол (колесо прокрутки). На прежней клавиатуре было очень удобно листать какой-нибудь сайт или статью левой рукой на клавиатуре.
  4. Нет кнопки для перевода компьютера в спящий режим!

Благодаря полезной утилите KeyTweak смог переназначить функцию бесполезной повторяющейся кнопки возле левого Шифта. Теперь она тоже является Шифтом, т.е. “увеличил” его до нормальных размеров.

На верхнюю левую кнопку “Назад” попытался назначить функцию Сна, но таковой в стандартной поставке не оказалось, поэтому хотел просто назначить ярлык на распространённую программу PSshutDown, но у меня она сработала некорректно, поэтому от неё решил отказаться.

Т.к. у меня оригинальная клавиатура, то было бы грех не воспользоваться официальной поддержкой Мелкомягких. Что ж, звоним. Робот меня соединяет с техническим специалистом Евгенией. После небольших разъяснялок составляем заявку для решения проблемы. И тут она с меня требует назвать идентификационный номер Виндовса: за каким хреном он им нужен? У меня ж проблема не с Виндой, а с клавой и её программным обеспечением. Тем не менее, без номера она отказывается мне помогать. Называю ей его. Вот ни фига себе, она говорит, что моя Виндоус 7 Максимальная – не лицензионна, пиратская!! Как так, не может этого быть, ай-ай-ай, какая неожиданность. Всё, хана, поддержка накрылась медным тазом.

Но ведь есть ещё ноутбук, там, конечно, не Максимальная, а только Начальная, но зато лицензия стопудово. Наконец заявка составлена, остаётся ждать звонка.

Звонок раздался на следующий день. Голос на том конце беспроводного “провода” представился Сергеем Погребняком. Вежливый молодой человек нашёл решение моей проблемы, а именно предложил назначить на клавишу следующую команду:

rundll32.exe Powrprof.dll,SetSuspendState

Отлично работает! Парень раз десять переспросил нет ли у меня других проблем, за сим откланялся и пообещал на электронку прислать ещё несколько команд для выключения компьютера. Прислал и тем самым решил ещё одну мою проблему, о которой я и не вспомнил сразу: компутер мой самостоятельно выходил из режима сна когда ему захочется. А вот и список всех присланных команд:

rundll32.exe Powrprof.dll,SetSuspendState просто усыпить (отправить в S3)

rundll32.exe Powrprof.dll,SetSuspendState 0,,1S3 не будет просыпаться сам (по заданиям из планировщика и т.п.)

rundll32.exe Powrprof.dll,SetSuspendState 1S4 (гибернация)

rundll32.exe Powrprof.dll,SetSuspendState 1,,1S4 (гибернация) + не будет просыпаться сам (по заданиям из планировщика и т.п.)

Вторая строка как раз то, что мне и нужно. Поддержка у Майкрософта всё же на высоком уровне, ведь могли послать меня подальше, ведь функция эта не заявлена.

В общем даже несмотря на возникшие проблемы клавиатура очень удобна, а дополнительные кнопки значительно облегчают пользование разного рода функциями и программами. Сама доска радует качеством сборки и тихим ходом кнопок (Это вам не Genius или какой-нить Dialog), надеюсь она продержится заявленные полгода на одной паре батареек. И, быть может, моя писанина заставит кого-то несколько раз подумать прежде чем заказывать локализованные продукты из других стран.

2 comments:

Sinlex said...

Microsoft - молодцы =)

тико said...

клевая клавиатура