Sunday, November 21, 2010

Скин Smart для FingerKeyboard 2.1 (WVGA, WQVGA)

Знаете, сейчас почти все новомодные смартфоны и коммуникаторы выпускаются с сенсорным экраном, что предполагает отсутствие жесткой клавиатуры.
Естественно, основной потребитель это Европа и США и их скудными алфавитами вполне удобно пользоваться на виртуальной клавиатуре. Но русская азбука несколько больше, поэтому кнопки на клавиатуре становятся узкими. Имею худые пальцы, но даже мне не удобно на ней печатать: то промахнусь, то две сразу нажму.
Притом вообще не понятно зачем придумали кнопки вертикальными О_о Ведь когда подушка пальца касается экрана она имеет чётко горизонтальное положение, либо слегка наклонённое, но отнюдь не вертикальное.
Отсюда и появилась идея сделать скин к клавиатуре с горизонтальными кнопками. Конечно раскладку пришлось досконально переделать, но сделать похожей на существующую (кстати, расположение знаков на русской раскладке тоже не самое продуманное), чтоб не переучиваться.
Т.к. устройство моё называется HTC Touch HD и работает оно на WinMobile 6.5.3, то пользуюсь клавиатурой FingerKB 2.1, считаю её самой удобной из альтернативных. Поэтому и скин именно для этой клавиатуры, также рассчитан он на широкие мониторы WVGA и WQVGA. Присутствуют пять расцветок: голубая, розовая, синяя, серая и Небо.

Вот как он выглядит








Скачать версию WVGA [676 Кб]
Скачать версию WQVGA [252 Кб]


Скин полностью автономный, т. е. для его работы нужна установленная клавиатура FingerKeyboard 2.1 без скинов. Чтоб в этом убедиться пройдите в папку \Program Files\FingerKeyb\Skins на вашем устройстве и удалите всё содержимое (если оно есть). Затем в эту же папку распакуйте содержимое архива Smart.zip, который вы могли скачать по ссылке выше.